13 медалей Башкортостана

Первую паралимпийскую награду нашей  республике завоевал   пловец  Андрей Строкин. По итогам предва­рительных заплывов 27-лет­ний Строкин был четвертым, уступая лидеру 2,61  секун­ду. В финале на дистанции 100   метров   баттерфляем (S13) двукратный паралимпийский   чемпион   Сиднея преодолел  с  третьим   ре­зультатом - 1  минута 02,82 секунды, отстав от победи­теля на 1,32 секунды. «Зо­лото» в этом виде програм­мы  взял  грек  Чаралампос Тайганидис,   «серебро»   у южноафриканца    Скотта Филда. Но это было только начало. Тогда    подопечный заслуженного тренера Рос­сии Игоря Тверякова еще не знал, что из Афин ему суж­дено уехать пятикратным паралимпийским  чемпионом. Первое золото он выиграл, установив  мировой  рекорд на дистанции   100   метров вольным стилем  (S13).  Его время   55,27 секунды. Бли­жайший   преследователь  - южноафриканец Скотт Филд -  отстал  на  0,09  секунды. Третьим стал немец Дани­эль Клауснер. Вторую золо­тую медаль он выиграл 100 м брассом. В предваритель­ном заплыве - 50 м воль­ным стилем - Строкин по­казал  лишь  четвертый  результат, отстав от грека Чаралампоса Тайганидиса  на 1,38  секунды.  А  в  финале все  решили  0,09  секунды. Именно   с  таким   отрывом уфимский пловец опередил Тайганидиса,   показав  ре­зультат 24,88 секунды. Тре­тьим  стал  южноафриканец Скотт Филд.

Еще две медали высшей пробы у легкоатлетов. В ма­рафоне победил Ильдар Помыкалов. «Ильдар провел замечательный забег. Он бежал великолепно по всей дистанции, лидировал и на стадион пришел первым с большим отрывом. Он очень был доволен своим резуль­татом», - сказал директор Школы высшего спортивно­го мастерства Евгений Еме­льянов. Марафонскую дис­танцию 33-летний спорт­смен преодолел с лучшим временем - 2:38:45. На 3 мин.32 сек. от него отстал австралиец Даниэль Рой. «Бронза» у Линаса Балсиса из Литвы.

На дистанции 1500 мет­ров победила 18-летняя Елена Паутова. Но несколькими днями ранее еще две награды принесли уфимские спортсмены в копилку Баш­кортостана. 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова и дебютант­ка Игр Елена Паутова заво­евали серебряную и брон­зовую медали в финале за­бега на 800 метров (Т12). Победительницей стала француженка Эл Ханнуни, установившая  новый  мировой рекорд - 2.07,89.

«Мы ожидали, что фран­цуженка может завоевать медаль, потому что она на­много моложе. Для меня это уже пятые Паралимпийские игры. А серебряная медаль для меня - все равно, что золотая, - сказала Баталова журналистам после финиша. - У меня уже 13 золотых ме­далей Игр. Один Бог знает, смогу ли я участвовать в следующих Паралимпийских играх, но я очень на это на­деюсь», - добавила спорт­сменка.

В свою очередь, Елена Паутова, получившая «бронзу» в этом забеге, сообщи­ла, что не теряет надежды на более высокие места на Играх. «Француженка сегод­ня бежала лучше. Впрочем, это было лишь первое мое участие в Паралимпийских играх, и хотя я и ожидала медали, но не более чем бронзовой. Теперь я поста­раюсь выступить лучше на дистанции 1500 метров», - сказала Паутова. И ее сло­ва не разошлись с делом. Рима Баталова на дистан­ции 1500 м выиграла брон­зу. Обладателем двух брон­зовых наград стал Сергей Севостьянов. Четырехкрат­ный паралимпийский чемпи­он в прыжках в длину (F11) улетел на 6 метров 10 сан­тиметров. 30 см он уступил чемпиону - китайцу Дуань Ли. Обладателем серебря­ной награды стал америка­нец Элексис Джиллетт (6,24 метра). Две награды добы­ли дзюдоисты. В весовой категории до 90 кг Олег Крецул в финале проиграл и завоевал «серебро». А Татьяна Савостьянова в борь­бе за третье место вырвала победу у таиландской спорт­сменки.

Церемония закрытия Игр была ограничена протоколь­ной программой. Такое ре­шение приняли организато­ры Паралимпийских игр пос­ле гибели накануне в авто­катастрофе семи греческих школьников, направлявших­ся на соревнования Паралимпиады. Вместо заплани­рованных трех часов церемония продлилась всего час. Была отменена поста­новочная часть программы, включавшая театрализован­ное представление и фей­ерверк. В начале церемонии зрители почтили минутой молчания память погибших школьников.

Знаменосцы вынесли на стадион флаги 136 стран, участвовавших в Играх. За­тем на поле вышли спортсмены-паралимпийцы. Флаг был передан Пекину - горо­ду, где пройдет следующая Паралимпиада.